Les Vert-e-s neuchâtelois-es sont représenté-e-s au Grand Conseil par 19 député-e-s et 4 députées suppléantes.

Retrouvez ci-dessous leurs commissions permanentes ou thématiques.

Nos député-e-s:

Sera Pantillon

1996, Bevaix

Étudiante en socio-économie

Sera Pantillon est membre des commissions Gestion et Fiscalité.

 

Patrick Erard

1959, La Chaux-de-Fonds

Enseignant

Patrick Erard est membre des commissions Finances et Prévoyance.

 

Clarence Chollet

1984, Chézard-St-Martin

Conseillère en énergie

Clarence Chollet est membre des commissions Législative et Energie.

 

Christine Ammann Tschopp

1969, Savagnier

Physicienne

Christine Amman est membre des commissions Finances et Fiscalité.

 

Manon Roux

1989, Cernier

Enseignante, biologiste

Manon Roux est membre de la commission Éducation.

 

Cloé Dutoit

1996, Corcelles-Cormondrèche

Avocate-stagiaire

Cloé Dutoit est membre des commissions Législative, Judiciaire et de Rédaction.

 

Richard Gigon

1960, Le Prévoux

Forestier, conseiller général

Richard Gigon est membre de commissions temporaires.

 

Monique Erard

1964, La Chaux-de-Fonds

Enseignante

Monique Erard est membre de la commission Éducation.

 

Naomi Humbert

1992, Fleurier

Collaboratrice administrative

Naomi Humbert est membre de la commission Mobilité.

 

Niel Smith

1976, La Chaux-de-Fonds

Enseignant mathématicien, 4 enfants

Niel Smith est membre des commissions Finances et Prévoyances.

 

Juliette Grimm

2002, Colombier

Lycéenne

Juliette Grimm est membre de commissions temporaires.

 

Manon Gauchat

1998, Colombier

Étudiante

Manon Gauchat est membre de la commission Pétitions et Grâces.

 

Brigitte Neuhaus

1958, Neuchâtel

Infirmière experte formation

Brigitte Neuhaus est membre des commissions Gestion et Santé.

 

Johanna Lott Fischer

1963, Neuchâtel

Ingénieure, conseillère générale

Johanna Lott Fischer est membre de la commission Mobilité.

 

Eleanor Pescante

1994, La Chaux-de-Fonds

Médiamaticienne

Eleanor Pescante est membre de commissions temporaires.

 

Marc Fatton

1963, La Chaux-de-Fonds

Ingénieur HES écologue, conseiller général

Marc Fatton est membre de la commission Mobilité.

 

Fanny Gretillat

1996, Neuchâtel

Ingénieure en environnement EPFL

Fanny Gretillat est membre des commissions Gestion et Énergie.

 

Marie-France Vaucher De La Croix

1969, Môtiers

Chargée de projets en santé publique, conseillère générale

Marie-France Vaucher est membre de la commission Prestations sociales.

 

Diane Skartsounis

1964, Fontainemelon

Conservatrice de musée

Diane Skartsounis est membre de la commission Affaires extérieures et Prestations sociales.

Nos député-e-s suppléant-e-s:

Stéphanie Skartsounis

1967, Villiers

architecte paysagiste et urbaniste, conseillère générale

Stéphanie Skartsounis est membre de la commission Pétitions et Grâces.

 

Barbara Blanc

1965, La Chaux-de-Fonds

Employée de commerce

Barbara Blanc est membre des commissions Affaires extérieures et Santé.

 

Céline Barrelet

1978, Cormondrèche

Ingénieure en environnement

Céline Barrelet est membre de la commission Affaires extérieures.

 

Emma Combremont

2003, Le Landeron

Lycéenne

Emma Combremont est membre de commissions temporaires.