Les Verts neuchâtelois sont représenté-e-s au Grand Conseil par 17 député-e-s, 6 député-e-s suppléant-e-s et 1 député indépendant ayant rejoint notre députation. Suite au succès rencontré lors des précédentes élections cantonales de 2017, le parti écologiste est devenu la troisième force politique du canton.

Nos député-e-s:

Philippe Weissbrodt

Vigneron-encaveur biologique

Informations de vote

Mandats

  • Député au Grand Conseil

Veronika Pantillon

Responsable de projets pour HabitatDurable

Informations de vote

Mandats

  • Députée au Grand Conseil
  • Ancienne présidente du Grand Conseil
  • Ancienne conseillère générale à La Grande Béroche

Sera Pantillon

Etudiante

Informations de vote

Mandats

  • Ancienne conseillère générale à La Grande Béroche
  • Députée suppléante au Grand Conseil
  • Présidente des Jeunes Verts neuchâtelois

Doris Angst

Collaboratrice scientifique en développement durable

Informations de vote

Mandats

  • Députée au Grand Conseil
  • Ancienne présidente des Verts neuchâtelois
  • Ancienne co-présidente des Verts neuchâtelois
  • Ancienne conseillère générale à Neuchâtel

Jean-Jacques Aubert

Vice-recteur de l'Université de Neuchâtel

Informations de vote

Mandats

  • Député au Grand Conseil

Johanna Lott Fischer

Société suisse de Gérontologie

Informations de vote

Mandats

  • Députée au Grand Conseil
  • Conseillère générale à Neuchâtel
  • Trésorière des Verts neuchâtelois

Diego Fischer

Ingénieur spécialisé en énergie solaire

Informations de vote

Mandats

  • Député au Grand Conseil
  • Ancien conseiller général à Neuchâtel

Brigitte Neuhaus

Infirmière et formatrice

Informations de vote

Mandats

  • Députée au Grand Conseil

Laurent Debrot

Conseiller en communication et environnement

Informations de vote

Mandats

  • Député au Grand Conseil
  • Conseiller général à Val-de-Ruz
  • Ancien conseiller communal à Rochefort
  • Ancien président des Verts neuchâtelois

Clarence Chollet

Chargée d'affaires en efficacité énergétique

Informations de vote

Mandats

  • Députée au Grand Conseil
  • Ancienne conseillère générale à Val-de-Ruz
  • Ancienne présidente des Verts neuchâtelois
  • Ancienne co-présidente des Jeunes Verts neuchâtelois

Gabrielle Würgler

Ingénieure agronomie et formatrice d'adultes

Informations de vote

Mandats

  • Députée au Grand Conseil

Patrick Herrmann

Retraité de la fonction publique

Informations de vote

Mandats

  • Président des Verts neuchâtelois
  • Député au Grand Conseil
  • Ancien conseiller général à La Chaux-de-Fonds

Richard Gigon

Garde-forestier

Informations de vote

Mandats

  • Député au Grand Conseil
  • Conseiller général au Locle

Daniel Sigg

Ingénieur EPFZ

Informations de vote

Mandats

  • Conseiller général à Milvignes
  • Responsable du groupe communal de Milvignes
  • Député suppléant au Grand Conseil

Sébastien Frochaux

Editeur musical indépendant

Informations de vote

Mandats

  • Député suppléant au Grand Conseil

Sven Erard

Ingénieur en microtechnologie

Informations de vote

Mandats

  • Conseiller général à La Chaux-de-Fonds
  • Député suppléant au Grand Conseil

Emma Chollet

Etudiante

Informations de vote

Mandats

  • Députée suppléante

Député indépendant ayant rejoint notre députation

Xavier Challandes

Viticulteur

Informations de vote

Mandats

  • Député indépendant
  • Ancient président du Grand Conseil
  • Vice-président des Jeunes Verts neuchâtelois

Nos député-e-s suppléant-e-s:

Numa Glutz

Géographe, chef de projet en mobilité

Informations de vote

Mandats

  • Député suppléant au Grand Conseil
  • Ancien membre du Bureau des Verts NE

Christine Ammann Tschopp

Physicienne

Informations de vote

Mandats

  • Vice-présidente des Verts neuchâtelois
  • Députée suppléante au Grand Conseil
  • Ancienne conseillère générale à Val-de-Ruz
  • Ancienne présidente du Conseil général de Val-de-Ruz
  • Ancienne conseillère générale à Savonnier

Romain Vermot

Technicien ES

Informations de vote

Mandats

  • Député suppléant au Grand Conseil
  • Conseiller général au Locle

Jean-Luc Nagel

Docteur en sciences, chef de projet R&D

Informations de vote

Mandats

  • Conseiller général à Rochefort
  • Responsable du groupe communal de Rochefort

Berenice Canedo

Praticienne de santé

Informations de vote

Mandats

  • Députée suppléante

François Perret

Ingénieur en arboriculture

Informations de vote

Mandats

  • Député suppléant